Подскажите по компьютеру

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Сибарит® » 06 ноя 2013, 19:03

Yukka
без комментариев
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Сибарит®

Уровень: SDI Instructor

Сообщение Tomahawk » 06 ноя 2013, 19:07

Сибарит® писал(а):Yukka
без комментариев

Я-бы, на твоём месте, выразился пожёстче -shark-
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Tomahawk

Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Сообщение Yukka » 06 ноя 2013, 19:39

Сибарит® писал(а):Yukka
без комментариев

Почему "без комментариев"?
Неужели все дайверы делятся на тех, кто ныряет по компу (высшая раса) и остальных (низшая)? Неужели дайвер должен доверять только электронной тамагоче, которая может крякнуть в самый неудобный момент в самом неудобном месте в самой неудобной стране?
Я ничего против Вас лично не имею, может от недостатка инструкторского опыта чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста, если не трудно.
Yukka

Сообщение davig » 06 ноя 2013, 20:21

Обязательное наличие компа у ОВД-шника это немного уже перебор. :) С таким успехом можно навязывать джетфины и спарку в обязательном порядке.
Да и комп компу рознь. Была у меня Туса. А толку то? Нифига на ней не видно и звуков никогда не слышно, только и прикол в том, что я типа с компом. Вообще-то если нырять чистую рекреацию и с одним баллоном то глобального отличия в том есть ли комп или его нету, вообще нет. Разве что на сафари комп нужен.
davig

Уровень: CMAS**

Сообщение Doktor » 06 ноя 2013, 20:22

Сибарит® писал(а):И в воду с человеком без компа не пойду.

А с боттом-таймером? :)
Изображение Изображение Изображение
Doktor

Уровень: Decompression Procedures

Сообщение dimon » 06 ноя 2013, 20:59

Я считаю, что прежде всего нужно определиться, где ныряем, как ныряем, бывает ли повторное погружение в этот день и т.д. Есть раколовы, рапаноловы, браконьеры, металлисты... sm_43 так вот я не видел, чтоб кто-то их них пользовался компом. Это конечно особый контингент. sm_30 Если не будете осуществлять повторные погружения в этот день, и будете использовать 12-15л баллон, то Вы его выдышите раньше, чем истечёт время бездекомпрессионного погружения. А если будете погружаться чаще, или например поедете на дайв-сафари, то я бы советовал его приобрести. Именно приобрести, или взять у знакомых, но обязательно досконально в нём разобраться и настроить под себя!!! В противном случае, это может привести к проблемам.
А на счёт стандартов, то я согласен с высказыванием
Yukka писал(а):человек должен уметь планировать погружение. Как он будет это делать: с помощью компа или таблиц-это его личное право.

Как по мне - инструктор обязан научить пользоваться таблицами. А уж потом рассказывать про компы и про то на сколько они облегчают жизнь. Можно не пользоваться таблицами, но обязательно знать как ими пользоваться.
dimon

Уровень: CMAS*

Сообщение Narval » 06 ноя 2013, 22:17

Спасибо всем за высказывание своего мнения.
По результату я похоже утвердился в своем, комп нужен но только когда дайвинг переходит из стадии "какие рыбки!" в стадию "ну еще разок то можно?"
Narval

Сообщение Olegator » 06 ноя 2013, 22:25

Narval писал(а):Спасибо всем за высказывание своего мнения.
По результату я похоже утвердился в своем, комп нужен но только когда дайвинг переходит из стадии "какие рыбки!" в стадию "ну еще разок то можно?"

Мда.. А что говорит ваш инструктор? Может с ним посоветуетесь? Или по самоучителю учились? ))
Olegator

Сообщение Narval » 06 ноя 2013, 22:28

инструктор говорит - надо!
потом говорит надо но можно попозже, но в идеале сразу, и т.д.
Вобщем все как и тут.
Я пока поползаю за гидом, а комп куплю когда будет хотябы 15-20 дайвов
Narval

Сообщение Сибарит® » 06 ноя 2013, 22:59

Ну - дай тебе Бог добраться до этого числа. Только ФИО напиши, чтоб обходить тебя стороной

А для идиотов, считающих что на одиночном дайве нельзя поймать ДКБ - естественный отбор отличная штука! Только в нашем увлечении НС мешают потом погружаться нормальным людям.

И на закуску. Ни один ОВДшник не умеет планировать многоуровневое погружение. Имею подозрение, что и большинство инструкторов позабыли как это. Ибо нафик это не нужно - нужен комп.
А курс планировщика-колесо мне предлагали пройти как раз за цену Gekko (Zoop нынче)
Последний раз редактировалось Сибарит® 06 ноя 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
Сибарит®

Сообщение Сибарит® » 06 ноя 2013, 23:00

Doktor писал(а):
Сибарит® писал(а):И в воду с человеком без компа не пойду.

А с боттом-таймером? :)
Нет
Сибарит®

Сообщение Narval » 07 ноя 2013, 07:00

Сибарит® писал(а):Ну - дай тебе Бог добраться до этого числа. Только ФИО напиши, чтоб обходить тебя стороной

А для идиотов, считающих что на одиночном дайве нельзя поймать ДКБ - естественный отбор отличная штука! Только в нашем увлечении НС мешают потом погружаться нормальным людям.

И на закуску. Ни один ОВДшник не умеет планировать многоуровневое погружение. Имею подозрение, что и большинство инструкторов позабыли как это. Ибо нафик это не нужно - нужен комп.
А курс планировщика-колесо мне предлагали пройти как раз за цену Gekko (Zoop нынче)

Можете за это не беспокоится, вас я тоже буду стороной обходить.
Narval

Сообщение Tomahawk » 07 ноя 2013, 07:37

Во всём этом сумбуре хочу выделить две банальности для топикстартера:
1. Жизнь у нас одна
2. Безопасности мало не бывает

И в качестве бонуса: -Бережённого бог бережёт, сказала монашка натягивая второй презерватив на свечку.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Tomahawk

Сообщение Yukka » 07 ноя 2013, 08:33

Сибарит® писал(а):...
И на закуску. Ни один ОВДшник не умеет планировать многоуровневое погружение.

Этой мысли следовало ожидать. Коротко: это очень ошибочная мысль. И, с каждым днём, она становится ещё более ошибочной.
Сибарит® писал(а): Имею подозрение, что и большинство инструкторов позабыли как это. Ибо нафик это не нужно - нужен комп.

Здесь согласен, так как этому большинству инструкторов выгоднее продать комп, чем потратить полчаса на объяснение планирования многоуровневого погружения. Я бесплатно это ввожу в начальный курс. Могу здесь ликбез устроить всем желающим (в т.ч. инструкторам). И многие поймут, что комп вообще нафик не нужен. Ни на один дайв, ни на серию.
Сибарит® писал(а):А курс планировщика-колесо мне предлагали пройти как раз за цену Gekko (Zoop нынче)

Курса планировщика-колесо нет уже лет ....надцать. Подозреваю, что в некоторых системах обучения вообще не существует табличного планирования, так как таблица - это интеллектуальная собственность разработчиков. Вот и приходится впаривать компы со старта. И дайвер начинает пялиться на них, не понимая, что в организме происходит всё совсем по-другому, чем на экране.
Yukka

Сообщение Yukka » 07 ноя 2013, 08:40

Сибарит® писал(а):А для идиотов, считающих что на одиночном дайве нельзя поймать ДКБ - естественный отбор отличная штука!)

А как же те, кто делает одиночный очень глубокий и длинный дайв БЕЗ компьютера (так как комп просто лопнет на такой глубине)? Тоже идиоты? Готовы им это в глаза сказать?

Если человек понятия не имеет, о том, какая математика происходит в его организме, а тупо пялится на экран, то его путь дольше, дальше и глубже закрыт.

Вы никогда не видели, как комп реагирует на пилообразный профиль? Никак. Просто пересчитывает и всё. В то время, как организм ходит по краю.
Yukka

Пред.След.

Вернуться в Снаряга